День города 2010

Библиотека 271    Библиотека 252    Библиотека 246    Библиотека 224    Библиотека 217

Библиотека 216    Библиотека 199    Библиотека 191    Библиотека 150    Библиотека 136

Библиотека 128    Библиотека 123    Библиотека 110    Библиотека 55      Библиотека 34

Библиотека 33      Библиотека 32      Библиотека 31      Библиотека 30

 

4 сентября в нашей библиотеке №252 проходил праздник «Я смотрю на Москву через призму поэзии, через призму музыки, призму любви», посвященный  Дню города. В библиотеке звучала музыка и песни посвященные Москве. Празднично украшенное фойе

поздравлением Валерия Скобинова – депутата Московской городской Думы, добрыми пожеланиями сотрудников библиотеки и разноцветные шары  создавали торжественную и праздничную атмосферу.

Нарядная  книжно-иллюстрированная вы ставка, посвященная нашей любимой столице, привлекала внимание гостей и читателей.

На кафедрах были поставлены ярко оформленные поздравления от сотрудников библиотеки, разложены визитки библиотеки и разноцветные буклеты, посвященные истории нашей библиотеки, фондам и другой полезной для читателей информации.

В литературной гостиной  представлены геральдические символы нашего города, редкие издания книг о Москве, на стенах развернута художественная выставка в старых фотографиях и гравюрах «Москва златоглавая».

   

 

       В День города своих читателей и гостей библиотека № 246 встречала  книжно-иллюстративной экспозицией, состоявшей из фотографий, стихов, книг и плакатов. Называлась экспозиция «Окликни улицы Москвы» (улицы и уголки Москвы в поэтических образах). Читатели могли познакомиться с русской поэзией о Москве начала XIXконца XX столетий, прочитать любимые строки известных поэтов о Москве, полюбоваться старинными и современными фотографиями о Москве. Была оформлена переносная афиша «А вы еще не записались в библиотеку», которая была установлена у входа в библиотеку.

       В помощь родителям для привития ребенку любви к чтению были разработаны    буклеты: «Читаем играючи», «Внимание! Первоклассник!», «Советы заботливым родителям»

      На детском абонементе для проведения акции «Фантазеров и мечтателей посвящаем мы в читатели» сотрудниками библиотеки совместно с художником-декоратором Богдановой Марией из подручных материалов было сделано «Дерево сказок», которое очень украсило детский уголок. Также для этой акции сотрудниками библиотеки  была разработана эмблема «Я – москвич, Я – читатель»

     Были оформлены выставки: «На всех парусах в море книжное»,«1-ое сентября – день знаний», «Здесь на полях Бородина с Россией билася Европа», «Читали ваши мамы, читали ваши папы».Информационный уголок «Заботливому родителю» с раздаточным материалом в виде буклетов, памяток.

     Мероприятие было разбито на две части. Первая часть прошла с 12.00 до 15.00. на абонементе и в фойе библиотеки, где были организованы акции: «Запишись в библиотеку всей семьей», «Тепло сердец в подарок с книгой», «Фантазеров и мечтателей посвящаем мы в читатели», «Творим вместе с ребенком».

     Вторая часть мероприятия прошла в читальном зале библиотеки в 15.00. в форме фортепианного концерта в исполнении лауреата международных конкурсов Сергея Воронова. Организовала и вела концерт  ведущий специалист Холодова О.А.. В концерте прозвучали вариации Баха И.С., Бетховена Л., Шуберта Ф.,  Шопена Ф., Франка С. Холодова О.А.  рассказала, что такое вариация и об истории создания каждой из них. По акции «Тепло сердец в подарок с книгой» библиотеке было подарено 104 книги.

    3 сентября 2010 года сотрудники библиотек №150 и №224 провели совместную праздничную программу для ребят из Центра образования №1431 и жителей микрорайона. Для гостей была проведена экскурсия по библиотеке №224. Ребята осмотрели книжные выставки, познакомились с периодическими изданиями для школьников. Сотрудники библиотек обратились к гостям с теплыми поздравлениями. Затем для ребят была проведена викторина о Москве, которая была интересна и познавательна для всех.Приглашенные на праздник артисты начали свое выступление с экскурса в историю развития города Москвы. Ребята приглашались для обыгрывания небольших сценок из жизни горожан. Многие из них подпевали, услышав знакомые слова песен.Затем дети, взяв в руки различные забавные музыкальные инструменты, попытались изобразить веселый оркестр.В конце праздника самые активные участники конкурсов и викторин получили в подарок книги .

    

 

     К празднованию Дня города в библиотеке №217 оформлены книжно-иллюстративные выставки: « Не в один день Москва строилась», «Литературные адреса Москвы», «Музеи Москвы», «Московский модерн».

  На выставке представлены книги, показывающие расцвет архитектуры русского модерна. Этот стиль до сих пор остается очень популярным как в архитектуре, так и в предметах интерьера. Гостям рассказали об архитектурном своеобразии дворянской Москвы начала 19 века.

     Была показана картина быта и повседневной жизни различный слоев общества и сословий москвичей, где нам помогла следующая литературная прогулка по городу, совершаемая нами с помощью известного поэта В.С. Филимонова, написавшего поэму «Москва». Было уделено особое внимание так называемому «русскому модерну», особому стилю архитектуры, который украсил нашу Москву в то время и продолжает украшать ее и сейчас. Особое внимание мы уделили знаменитому архитектору Федору Осиповичу Шехтелю. В заключение праздника для гостей выступили артисты «Дома  русского  романса».    

                      

              04.09.10 в 15.00 в библиотеке №216 совместно с М/О, Советом ветеранов и клубом «Золотая осень» состоялся праздничный вечер «Когда колокола торжественно звучат…», посвященный Дню Города. Перед началом вечера сотрудники библиотеки рассказали о выставках, подготовленных к празднику, и пригласили всех желающих на чаепитие. Вечер открыла заведующая библиотекой Раиса Николаевна Щербакова.Несколько слов поздравления  в адрес присутствующих сказала председатель Совета ветеранов – Оборина Марина Наумовна.Артисты также начали свое выступление с приветствий и поздравлений. Первым на сцену вышел актер театра и кино, сценарист – Константин Глушков.  Он рассказал о самых ярких своих работах в кино. Следом выступил Владислав Агафонов - певец, композитор и автор текстов, создатель группы " Планета ИКС", солист группы "Лейся песня international".

 

    4 сентября 2010 года в библиотеке № 128 состоялось мероприятие Литературно-историческое путешествие «Наша матушка родная, златоглавая Москва», посвящённое Дню города. К празднованию Дня города были оформлены витрины библиотеки. С целью рекламы и привлечения читателей на праздник в библиотеку были представлены панно из фотографий детей «Наши читатели», панно «Дерево» в виде дерева, символизирующего библиотеку № 128 с листочками-отзывами детей о библиотеке, художественные работы детей в рамках конкурса рисунка «Моя Москва», рекламное объявление-приглашение на праздник в библиотеку. Был подготовлен раздаточный материал. Были приглашены читатели библиотеки, дети и родители.

   Была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Москва! На семи холмах». Выставка посвящена Москве. Здесь были представлены книги об истории Москвы, о её  святынях, по геральдике Москвы. Также книги об истории московских районов, о жителях Москвы. Детям были предложены Мастер-классы «Украшаем Москву», «Московские картинки». Идея мастер-классов состояла в том, что бы, в рамках празднования Дня города продолжить тему Москвы. Дети смогли проверить свои навыки в рукоделии, проявить выдумку и фантазию в правильном и быстром выполнении заданий, в подборе цветов, и правильном подборе фрагментов рисунков. На компьютере, расположенном на абонементе, был представлен электронный ресурс «Русские загадки». Ребята приняли участие в весёлой викторине «Ну-ка, отгадай!».

 

Мероприятие проводилось в субботу 4 сентября в библиотеке №123. Официальное начало мероприятия было в 11.30. Всем пришедшим детям вручали значки, вновь пришедших записывали в библиотеку. Мероприятие проводилось в читальном зале. С приветственным словом выступила заведующая библиотекой Бабич Ю. А.

Затем библиотекарь Дурновская Т. А. представила литературно-музыкальную композицию «Стоит велик и чуден московский древний град». Библиотекарь была в красивом бальном платье. Выступление сопровождалось демонстрацией фильма – видео экскурсией по Москве, а также музыкальными вставками.

Следующим этапом было проведение различных конкурсов и викторин: викторина «Знаешь ли ты Москву», игра «Москва – поле чудес», конкурс «Найди предметы». Игры помогала проводить библиотекарь Александрова О. И. во взятом на прокат костюме.

Всем детям были вручены призы. Затем состоялся мастер-класс оригами, который проводила Бабич Ю. А.

Завершилось мероприятие конкурсом караоке «Золотые хиты о Москве».

 

4 сентября в библиотеке № 55 состоялся праздник, посвященный Дню города, «Дорогая столица, светоч мира, Москва!».

  Для участников праздника были организованы выставки: «Москва – студенчества столица», «Литературные музеи Москвы», Фотовыставка «Город доброй надежды , моя Москва», выставка детских рисунков «Лучший город Земли», «И шло в сраженье ополчение на ближних подступах к Москве ». На абонементе школьники приняли участие в викторине «Улицы Москвы в произведениях детских поэтов». Заведующая библиотекой  Каликина Г.А. поздравила гостей с замечательным праздником – Днем города, пожелала им здоровья, бодрости, ясных счастливых дней, выразила благодарность и глубочайшее уважение участникам Великой Отечественной войны, присутствующим на празднике. Мы рассказали слушателям об архитектурных достопримечательностях и истории знаменитых московских бульваров: Тверского, Чистопрудного, Гоголевского, Цветного. Рассказ сопровождался показом  слайд-фильма «Путешествие по бульварному кольцу Москвы. Для участников праздника прошли акции «Книга для семейного чтения», «Запишись в библиотеку», Тепло сердец в подарок с книгой», «Фантазеров и мечтателей посвящаем мы в читатели». В заключении праздника состоялся концерт ансамбля «Братина».

Праздник «Город мой – гордость моя», посвященный Дню города, состоялся в 12.00 4 сентября 2010 года в библиотеке №34. Начался праздник в литературной гостиной, затем перешел на улицу перед библиотекой. К проведению мероприятия были привлечены социальные партнеры библиотеки, детский сад №2383, в фойе читального зала была развернута выставка «Наш город глазами детей».

 На мероприятие были приглашены почетные гости из Совета ветеранов  8 микрорайона. Для мероприятия сотрудником Поликарповым Н. А. был создан  слайд-фильм «Москва, Москва…», обновлены электронные ресурсы: викторина «Город чудный, город древний», видеопутешествие «Прогулки по ландшафтному парку Митино», создана видеоэкскурсия «Московская окружная железная дорога». Эти ресурсы демонстрировались в режиме непрерывного показа на мониторах в читальном зале, абонементе, компьютерном классе.

В течение дня, действовала акция «Запишись в библиотеку!», сотрудник абонемента Лихенко С. А. провела презентацию выставки «Москва не город, а целый мир» и обзор правовой выставки «Я и мои права». Всего в этот день в библиотеку записалось 16 новых читателей.

В рамках программы  «Культура Москвы» 4 сентября в библиотеке № 33 состоялся праздник, посвященный Дню города «Моя Москва, моя столица, любимый сердцу уголок».Нас посетили дети из социального реабилитационного центра «Хорошево-Мневники» для детей и подростков СЗАО г. Москвы. С детьми  проводилась игра «Юный водитель» с экскурсией по библиотеке.Проходили 2 акции:«Тепло сердец в подарок с книгой!» и «Фантазеров и мечтателей посвящаем мы в читатели!»

По всей территории библиотеки развешаны дорожные знаки, ребятам предлагается «стать водителями» и «проехать», соблюдая  знаки предложенного маршрута. С остановками на абонементах  и выполнением определенных заданий: найти заданную книгу на стеллаже или поставить правильно книгу на стеллаж.Заканчивался маршрут в литературной гостиной.В литературной гостиной детям предлагалось посмотреть электронный ресурс «Знаменитые усадьбы Москвы. Коломенское».

Старинное село Коломенское — это редкое историческое место, которое славится знаменитыми святынями русского народа. Еще с 14 века Коломенское становится загородной усадьбой царей и известных князей Москвы.И в день города у ребят из социального реабилитационного центра была возможность виртуально посетить этот музей – усадьбу.Затем к нам на праздник пришли ученики 5 классов школы № 1743, дети двора, наши активные читатели, почетные гости.

Гостям был продемонстрирован электронный ресурс «История Митинского метро от А до Я». Рассказывается не только о строительстве новых станций Арбатско –Покровской линии: Волоколамская и Митино, но и об истории первых станций метрополитена. А так же показаны «архитектурные шедевры под землей» - слайд-шоу самых красивых станций московского метро.В презентацию о метро была включена костюмированная вставка. Для наглядности и эффекта в рабочий костюм сварщика Метростроя был одет программист библиотеки № 33 Земцов И.А.В конце праздника слово было предоставлено почетному гостю библиотеки, нашему активному читателю Пескову Олегу Владимировичу – ветерану ВОВ, который презентовал свою книгу «Мемориальные доски Москвы» библиотеке.

     Интересный праздник «Я люблю тебя, моя Москва!», посвященный празднованию Дня города, прошел 4 сентября для учащихся 6 класса  школы №1944 в библиотеке № 32. Праздник открыла представитель Муниципалитета района «Митино» Кулакова Любовь Ивановна, она поздравила всех присутствующих с этим знаменательным днем   и пожелала ребятам отличной учебы, здоровья и больших успехов во всех добрых начинаниях во славу родного города.

Учащиеся  школы № 1944 вместе с заведующей библиотекой  В.В. Гусенковой и гостьей праздника совершили увлекательное виртуальное путешествие по историческим местам столицы. Они  побывали на Красной площади,   познакомились с соборами и башнями Кремля, узнали много интересного из истории памятников старины и зодчества, а также вспомнили самые значимые даты из жизни родного города. Самое живое участие приняли ребята и в викторине «Что ты знаешь о Москве?», они активно отвечали на вопросы, рассуждали и высказывали свое мнение по тем или иным вопросам. А в конце праздника ребята читали стихи, исполняли любимые песни, посвященные Москве, и отгадывали загадки. Интересная книжная выставка «Нам родная Москва дорога» привлекла внимание гостей. А активные участники  праздника и самые эрудированные участники викторины получили подарки, подготовленные сотрудниками детской библиотеки. Очень интересно и познавательно для ребят прошел праздник. Многие из них снова захотели  еще раз посетить нашу библиотеку, 5 человек  в этот день стали нашими новыми читателями.

     

      4 сентября ко Дню города Москвы в библиотеке №31 состоялся праздник. Библиотекари Волкова С.С. и Морозова Е.Е.проводили на улице акцию «Запишись в библиотеку». Вновь записавшимся читателям дарили книги и журналы.С участием артистов театра прошлапраздничная литературно-музыкальная  программа. Артисты и гости пели песни о Москве, разучивали шутливую песню «Колпак» и играли в  музыкальные игры  с использованием народных музыкальных инструментов.

Затем состоялась литературно-музыкальная композиция «Я люблю тебя, Москва!». Ребята путешествовали по Москве на фантастическом поезде. Викторины: «Знаешь ли ты театр», о животных зоопарка «Про усатых и хвостатых», «В Третьяковке» и другие  провела Морозова Е.Е.  Литературная викторина по детским книгам завершила наше путешествие по праздничной Москве. Гости увидели электронную презентацию «Храм Василия Блаженного глазами фотографов и художников». Сделали Хохлова Н.В. и Волкова С.С. Подвижные игры и музыка сопровождали ребят в путешествии по городу.  Провели игры Волкова С.С. и Хохлова Н.В. Для победителей в играх и викторинах  мы подготовили призы – игрушки и шоколадки. Закончился праздник коллективным рисунком. Ребята рисовали на доске  рисунки и писали пожелания  городу Москве ко Дню рождения.

Библиотека ко Дню города была празднично украшена. Выставки ко Дню Москвы: «Я люблю тебя, Москва» (рисунки читателей старшего абонемента), «Москва – город нашего детства», «Поэты и писатели о Москве». На младшем абонементе дети с удовольствием играли и смотрели книги у выставки «До нашей эры». В читальном зале появился уютный уголок «Сундучок сказок», где дети с родителями могут поиграть и почитать любимые сказки. Приглашаем к нам в гости маленьких и взрослых читателей!

«Москва – это больше, чем город…» ― девиз праздника, прошедшего в рамках  тематической программы «Культура Москвы». День города Москвы ― это не просто праздник. «Это ― свет, это ― жизнь, это сердце твоё и моё!» ― так думают сотрудники библиотеки № 30, организовавшие сразу пять мероприятий, проходивших одно за другим, каждое из которых планировалось с учётом того или иного возраста читателей: «Сюрпризы от лисы Алисы»,«Диво дивное, чудо чудное»,«Мы теперь не просто дети, мы теперь читатели», «Фантазии   полет  и  рук  творенье»,Блиц–ринг «КОМПИ - ТЕНЦИЯ».