72-ю годовщина отражения первого воздушного налета фашисткой авиации на город-герой Москву

22.07.2013

Отмечая 72-ю годовщину отражения первого воздушного налета фашисткой авиации на город-герой Москву, библиотека приняла участие в торжественном митинге с возложением цветов к памятнику зенитчикам Великой Отечественной войны. Митинг прошел в 11.00  у памятника зенитчикам Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие представители: Управы района Митино города Москвы, Совета ветеранов района Митино, библиотеки №34 ГБУК г. Москвы «ЦБС№ 1 СЗАО», ГБОУ СОШ д/о «Улыбка». Присутствующие узнали, что в воздушной атаке 21 июля 1941 года участвовали 222 немецких самолета, из которых 22 были уничтожены зенитчиками и летчиками - истребителями, а остальные были ими дезорганизованы и повернули назад. Таким образом, гитлеровский  план уничтожения Москвы посредством мощных авиаударов был сорван.  Дети поблагодарили ветеранов за победу, прочитали им стихи о войне и вручили цветы, затем возложили цветы к памятнику «Зенитка».