Состоялось открытие комплекса интерактивных экспонатов «Чудеса науки»

08.02.2013
Экспонаты интерактивного комплекса "Чудеса науки"

8 февраля 2013 года в Центральной библиотеке №271 им. Ф.В.Гладкова состоялось открытие комплекса интерактивных экспонатов «Чудеса науки».

«ЧУДЕСА НАУКИ» В БИБЛИОТЕКЕ?!», - спросите Вы. «ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ!». Ведь одна из главных задач библиотеки – это помощь в получении информации, а формы подачи могут разниться. Главное же результат – чтобы у жителей округа возникло желание прийти в библиотеку! И в этот день мы постарались сделать все, чтобы им было интересно: было проведено научно- популярное шоу «Хитрая наука», интерактивная научно- познавательная программа «Шоу мыльных пузырей», в цифровом планетарии для всех гостей праздника проведен цикл образовательных полнокупольных шоу,а также презентация интерактивных экспонатов «Чудеса науки».


Перед началом церемонии открытия в фойе для гостей было организовано шоу-дефиле студии «Театр мод» Колледжа декоративно – прикладного искусства №36 им. Карла Фаберже. Студентки колледжа выступили в роли моделей, представив гостям праздника модный тренд 2013 –коллекцию современной одежды в футуристическом стиле.

На официальной церемонии открытия присутствовали почетные гости: начальник Управления культуры СЗАО г. Москвы Реер Марина Юрьевна, представитель депутата Московской городской Думы Скобинова Валерия Петровича, зам. Главы Управы района Южное Тушино Хлынина Альфия Калямдиновна, Саразетдинов Рифат Гаясович, генеральный директор издательства «Гранд Фаир», Алексей Земко, директор ООО "ЭКСПОНИ, наши коллеги из ЦБС г. Москвы.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась директор ЦБС СЗАО Смирнова Елена Викторовна: «Интерактивные экспонаты – это экспонаты, с помощью которых посетители нашего комплекса смогут самостоятельно исследовать естественные науки. В отличие от привычных музейных экспонатов, которые можно только рассматривать, эти экспонаты созданы, чтобы Вы сами могли проводить научные эксперименты, и получали наглядные, эффектные, часто неожиданные результаты».

Всего в экспозиции «Чудеса науки» представлено 7 экспонатов :интерактивный экспонат «Вращающаяся спираль», интерактивный экспонат «Рисунок в зеркале», интерактивный экспонат демонстрирующий эффект стоячих волн, интерактивный экспонат «Фигуры Хладни»,интерактивный экспонат «Бесструнная арфа», интерактивная книга, цифровой планетарий.

Цифровой мобильный планетарий- одна из изюминок проекта. Ведь красота звездного неба - это поистине завораживающее зрелище, котороене может оставить равнодушным!

В оформлении композиции отражена мировая тенденция - «Edutainment» (образование (education) + развлечение (entertainment)). Комплекс дает возможность увидеть, как происходят Чудеса науки, а чтобы раскрыть тайны, выбрана максимально доступная форма. При этом удалось избежать примитивности – так что вам всё равно придется «включить мозги».

«Чудеса науки» действительнопривлекательны как для детей, так и для взрослых и это наглядно показал праздник, участниками которого стали все посетители, пришедшие в этот день в библиотеку. А благодаря таким мероприятиям жизнь в районе становится краше и добрее, люди узнают друг друга и с пользой проводят свободное время!

Гости праздника были удивлены новой гранью деятельности библиотеки и смогли получить новый спектр эксклюзивных услуг.

Отзыв посетителей мероприятия:

Специалисты Центра психологической помощи молодежи «ЮНИВИТА»  8 февраля 2013 года были приглашены  на открытие комплекса интерактивных экспонатов «Чудеса науки» в Центральной библиотеке №271 им. Ф.В. Гладкова.

Удивила и порадовала  выставка  своим   новым  инновационным наполнением- приятно быть не просто посетителем, а ощущать  себя   частью  особой  реальности,  где представлен широкий спектр  научно-познавательных и образовательных интерактивных экспонатов для подростков и молодежи.

Вовлечению  ребят  в мир познаний и открытий  в наше информационно насыщенное время поможет лишь нечто особенное – например, система мобильного планетария. Увидев такую красоту, мы тоже захотели к звездам! (Или, в крайнем случае, к симпатичным планетам…)

Даже самую сложную задачу  может  решить дружный творческий    коллектив. Было очень приятно познакомиться и пообщаться  с сотрудниками Вашего учреждения. Открытые, увлеченные, интересующиеся люди - это главная ценность и движущая сила в нашем общем деле. 

Вдохновленные Вами,

Специалисты Центра «ЮНИВИТА».

Реер Марина Юрьевна
С приветственным словом к гостям обратилась директор ЦБС СЗАО  Смирнова Елена Викторовна
Главные гости праздника – школьники- в ожидании  открытия  комплекса экспонатов «Чудеса науки»
Особенно приятно было то, что на нашем празднике присутствовала и молодежь
Открытие
Викторина по естественным наукам для гостей праздника   на  интерактивной книге
Экспонаты можно и нужно трогать руками. Интерактивный экспонат «Таз  с фонтанами»
Экспонаты можно и нужно трогать руками. Интерактивный экспонат «Таз  с фонтанами»
Удивительные фигуры Хладни демонстрируют эффект стоячих волн
Обмани  себя! Оптические иллюзии глазами сотрудника  читального зала
Презентация  нашего юного помощника «Мир интереснее, чем нам кажется, или О чем рассказали оптические иллюзии»
Цифрового планетария
Волшебный мир цифрового планетария
Волшебный мир цифрового планетария
На празднике можно было совершить чудеса своими руками! «Шоу мыльных пузырей» и «Сумашедшая наука»
«Шоу мыльных пузырей»
"Сумашедшая наука"
"Сумашедшая наука"
«Шоу мыльных пузырей»
"Хитрая наука"
"Хитрая наука"
"Хитрая наука"
"Хитрая наука"
Праздник  начинался уже на улице. Инсталляция  «Оптические иллюзии»
Сотрудник библиотеки в роли Эйнштейна.  Чудеса продолжаются!
Интерактивная карта солнечной системы с информацией и 3D моделями планет
Интерактивная карта солнечной системы с информацией и 3D моделями планет
Оставь свой отзыв прямо на компьюетре. Графический планшет.
Экскурс по истории развития Земли и расскаж о ее обитателях.
Экскурс по истории развития Земли и расскаж о ее обитателях.
Наружное оформление
Оформление к мероприятию
Оформление к мероприятию