«НАУКА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕСЕЛАЯ, УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ И ПРОСТАЯ!..»

Дети, родители, учителя и ученики!

 ВСЕ, для кого наука это живое и увлекательное дело!

Приглашаем Вас принять участие 7 апреля 2012 года в  ежегодном окружном празднике День науки, который пройдет под девизом «О науке – с увлеченьем и без скуки».

Хотя наши гости  могут быть еще совсем юны, на празднике все будет организовано, как у взрослых: каждый, пришедший на праздник на большой афише, при входе в  библиотеку  сможет выбрать  интересную для него программу и посетить её. В любой момент  можно перейти в другое подразделение  библиотеки  на другое увлекательное  мероприятие.

Вы сможете увидеть занимательные опыты, необычные головоломки и приборы, стать участниками увлекательного научного шоу! Все увиденное МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ!

          Узнать об истории и загадках драгоценных камней, способах их обработки  можно посетив интерактивную лекцию «История камней. Способы обработки камней».

          Вместе с  игровой программой «Занимательная наука от Леонардо да Винчи» юные исследователи смогут не только  узнать об изобретениях, сделанных великим учёным, но и  решить его головоломки и загадки.

          Кто же из нас  не мечтал найти таинственные сокровища, клады! Такую возможность получит каждый гость праздника, пронявший участие  в познавательно-информационном  турне «ЧУДЕСА СВЕТА.КЛАДЫ.СОКРОВИЩА».

         Мамонты, шерстистые носороги, саблезубые тигры….И хотя Ледниковый период прошел миллионы лет назад , но  вернуть в него и рассказать о животных данного периода  помогут  на наши гости, специалитсты театра – музея  «Ледниковый период» и их  программа «Животные Ледникового периода».

        «Мир интерессне, чем Вам кажется» эти слова стали названием благотворительной акции  от московских журналов, в ходе которой каждый гость праздника получит журнал в подарок.

        Попробовать свои силы в отгадывании  логических загадок, поучаствовать в  проведении занимательных опытов дети  смогут посетив программы «Без наук, как  без рук», «Научные опыты для школьников».

      Узнать  о том, как выглядят иллюзии зрительного восприятия, создать свой туматроп и  поучаствовать  в мастер-классе «Оптическая иллюзия – Дракон Гарднера» можно посетив научно-познавательную программу «Оптические иллюзии».

       Первый российский производитель серийных андроидных роботов  -ЗАО "Андроидные роботы" примет  участие в нашем празднике. Представитель данной фирмы расскажет о принципах устройства и разновидностях домашних развлекательных и боевых роботов, наглядно продемонстрировав, что конструирование и программирование таких машин не сложнее, чем обычная работа с компьютером.

Прикоснуться к иллюзии, путешествовать по зазеркалью не используя мышки, джойстика и прочих лишних устройств — все становится возможным с wow-технологиями PLAYDISPLAY. Трёхмерные объекты вырываются из рук, выходят из экрана, окружают вас и увлекают в новый мир. Приходите на праздник и сами погрузитесь в виртуальную реальность!

   В рамках праздника День науки будет проходить презентация фотовыставки «Памяти Андрея Тарковского», посвященная его 80-летию,  объединения  фотографов «Новый взгляд».

    В заключение праздника всех ждет «Шаровой бум» от «Сумасшедшей науки» -невероятные эксперименты с воздушными шарами и мыльными пузырями!Участники  программы  смогутпроткнуть воздушные шарики так, чтобы они не лопались, соревноваться  в надувании гигантского воздушного баллона, поместить «газовое облако» внутрь огромного мыльного пузыря.  Все участники шоу смоделируют из воздушных шаров забавные фигурки и в память о празднике заберут их с собой!

 Мы хотим, чтобы дети, пришедшие на праздник открыли для себя удивительный и разнообразный мир знаний и вслед за физиком  Петром Капицей повторим: «Наука должна быть веселая, увлекеательная  и простая, таковыми  должны быть  и ученые».