Экскурсия в Российскую государственную библиотеку

31.10.2012

Сотрудники детской библиотеки № 32  и взрослой библиотеки №252 совершили 31 октября экскурсию в Российскую государственную библиотеку им В.И. Ленина.  По отделам, архивам,  фондам и залам этой уникальной библиотеки  наше путешествие сопровождала сотрудница РГБ Сафронова Лариса Владимировна. Она познакомила  нас с историей  возникновения старейшей  библиотеки,  уходящей в далекое  прошлое,  начиная с 1828 года, а также рассказала  о   богатейших фондах библиотеки, чьими услугами пользуются самые разные люди уже более ста лет. Среди них ученые с мировыми именами и студенты, наши соотечественники и иностранцы. Большой интерес у нас вызвала центральная система каталогов, предназначенная для самостоятельной работычитателей при поиске информации в фондах РГБ,  а также  виртуальная справочная служба. Все  было очень интересно. А перечень только читальных залов РГБ говорит о величии и богатстве разноплановой литературы знаменитой библиотеки.  Особый дух прошлого века сохранили некоторые читальные залы библиотеки, в которых нам довелось побывать. В некоторых из них  и по сей день проводятся киносъемки.

Библиотека располагает не только книжными фондами, фондами рукописей и диссертаций, но и фондами картографических изданий, нотных изданий и звукозаписей, а также изоизданий.  И у каждого фонда своя необычная история возникновения.

Путь наш продолжился по длинным  коридорам книгохранилища, где каждая книга имеет свою маркировку и свой шифр для удобной работы и поиска  нужного издания.

Экскурсия закончилась в отделе редких книг, т.е. музее книги. Здесь собраны редкие и ценные издания  книг на русском и иностранных языках, старопечатные отечественные книги XV-XVIIвв., а также книги более поздних периодов. В музее также представлен материал по истории книги и книжного дела: бумаги, переплета, иллюстраций, издательств,  книгопечатания и пр. Особое внимание привлекают книги кирилловского и глаголического шрифтов.

Мы благодарим сотрудницу Российской государственной библиотеки Сафронову Ларису Владимировну  за интересную и познавательную экскурсию и советуем всем посетить уникальную библиотеку.