Экскурсия в библиотеку «Книжкин дом»

18.06.2012

Воспитанники детского сада  совершили экскурсию в библиотеку с целью  знакомства  с библиотекой и формирования интереса к детской книге.

Ребята узнали такие понятия "читатель", "библиотекарь", познакомились с тематическими полками, книжными выставками, картотеками.
После просмотра в читальном зале периодических изданий: "Филя", "Веселые картинки", "Мурзилка" ребята узнали  основные правила пользования библиотекой.
Затем состоялась литературная игра  по сказкам "А сейчас вы, друзья, узнайте нас",
конкурс «Сказка ложь, да в ней намек», гдедети  называли произведение и продолжали его.  В конкурсе использовались отрывки из сказок К.Чуковского «Айболит», «Телефон», «Мойдодыр», «Тараканище»; стихи  С.Маршака «Вот, какой рассеянный»

Диалог «Как устроена книга» - ребята рассказывали,  как устроена книга  и почему с ней надо обращаться бережно.

В заключение пришедшие услышали громкие чтения веселых рассказов  В. Драгунского