ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

17.02.2012

Масленица– древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней, это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

17.02.2012г. в библиотеке была организована презентация и обзор выставки «Собирайся, народ! В гости Масленица идет!», посвященная проводам зимы и празднованию Масленицы. На выставке представлены предметы русского быта, которые использовались во время праздника. На презентации выставки дети узнали, как проходили все семь дней этого веселого праздника, как люди готовились, что сочиняли, чтобы повеселить соседей и друзей, какие рецепты блинов знали наши предки. На выставке также представлены различные рецепты приготовления блинов.

Выставка будет открыта для посетителей всю масленичную неделю. Для наших гостей будут приготовлены блины по разным рецептам.

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА