27.01.2011
Час мужества «Мы вышли из блокадных дней»

27 января ко дню воинской славы России (снятие блокады Ленинграда) в библиотеке №217 прошел час мужества «Мы вышли из блокадных дней».

В начале «часа мужества» рассказали о начале блокады Ленинграда и показали видеоряд «Блокада Ленинграда» под  музыку Д. Шостаковича «Седьмая симфония», в котором была показана тяжелейшая жизнь в осажденном городе. Тема блокадного Ленинграда долгие годы питала вдохновение представителей самых разных творческих профессий. Подтверждением тому множество произведений литературы, поэзии, музыки, живописи, кинематографа,  посвященныхблокадным 900-м дням и ночам. Было прочитано стихотворение А. Ахматовой «Первый дальнобойный».

Ярким представителем блокады является О. Берггольц, которая всю блокаду работала на радио, никогда не терявшая силы духа, она поддерживала свои обращения к ленинградцам доверительными и мужественными стихами. Прочитано стихотворение О. Берггольц «Осень 41 года». Состоялся показ мультимедийного ресурса «Город над вольной Невой».Прозвучала увертюра «Вечерняя песня» Соловьева-Седого.