Урок мужества «Великие битвы России. Сталинградская битва»

17.05.2013

17 мая в библиотеке прошел урок мужества  «Великие битвы России. Сталинградская битва», который провел Участник Великой Отечественной войны Дударев  Владимир Прохорович. Юные гости, учащиеся 7 класса школы №1747, с большим вниманием прослушали рассказ почетного гостя о начале Великой Отечественной войны, о мобилизации всего мужского населения в ряды Красной армии, о его побеге на фронт 15-летним юношей.  Ребята узнали, как попал Владимир Прохорович на Черноморский флот, как стал юнгой на военном корабле «Торос», как участвовал в боевых сражениях во время налета немецкой авиации.

Большое внимание было уделено и  крупным битвам Советской армии с  немецко-фашистскими захватчиками на фронтах нашей Родины.  Особое место среди них занимает Сталинградская битва, 70-летие которой в этом году отмечает наша страна.  Вниманию ребят был представлен  электронный ресурс «Поклонимся великим тем годам»  с  фронтовыми фотографиями тех далек военных лет.

Отзыв:

Мы прослушали воспоминание о войне и послевоенном времени ветерана Великой Отечественной войны Дударева В.П. В интересной, увлекательной форме он рассказал нам о своем детстве предвоенном, учебе в школе, а также об учебе в летном училище. Дети задавали гостю  вопросы о войне и его трудной работе.

Спасибо за интересную встречу  и общение с интересным человеком.

Учитель школы № 1747

Кузнецова Л.И.