21.02.2012
Тематический вечер «Идет Масленица по льду, несет блинов сковороду»

21.02.12 в 16.00 в библиотеке совместно с М/О состоялся тематический вечер, посвященный Масленице, «Идет Масленица по льду, несет блинов сковороду».

В первой части вечера состоялось знакомство с книжной выставкой о Масленице, подготовленной сотрудниками библиотеки (история  зарождения праздника, особенности его празднования на Руси).

За тем был показан видеоряд, посвященный празднику Масленица, который сопровождался комментарием, рассказывающем о порядке празднования. Понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомки   (к теще на блины), четверг – широкий разгул (широкая масленица), пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, последний день Масленицы – прощенное воскресенье.

Вторая часть вечера – выступление артистов театра «Куклы и люди»:

Светланы Рощенковой, Александра Росстригина, звукооператора Вячеслава Богдановича. Артисты начали свой спектакль с небольшой  викторины для детей, посвященной Масленице. (Что такое блины? На какой праздник пекут много блинов? Как нужно веселиться на Масленицу?)

В третьей части вечера детям была показана театрализованная сказка А.С.Пушкина «Золотая рыбка». Артисты активно вовлекали детей в сказочное действие, пели народные песни, шутили. Дети заразительно смеялись, охотно помогали незадачливому деду звать золотую рыбку. Сказка понравилась детям и взрослым, артистов не хотели отпускать.