Неделя детской книги «Здравствуй, книжкина неделя!»

30.03.2013

Вот и прошла в библиотеке с 23 по 30 марта неделя детской книги «Здравствуй, книжкина неделя!», гостями которой  стали учащиеся школ района Митино. 

Открытие недели ознаменовалось знакомством ребят из 3 «Г» класса школы №1747 с удивительным творчеством детского писателя Н.Носова. Этот класс стал самым читающим классом нашей библиотеки за последний период. Классный руководитель – Конева Светлана Владимировна. На встрече были отмечены и самые читающие ребята 3 «Г» класса. Ими оказались  Туктарова Амира и Бурцев Павел.  Ребята, прочитавшие за последний год наибольшее количество книг, были награждены грамотами и подарками.

Неделя детской книги продолжилась знакомством ребят начальных классов с былинными героями и героями русских сказок по удивительным картинам известного русского художника В. Васнецова. Ребята совершили виртуальное путешествие по страницам русских сказок и приняли активное участие в викторине.

А 28 марта совместно с Муниципалитетом района Митино в библиотеке прошла литературная викторина «Во славу правды и добра» по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Это мероприятие было посвящено 155 –летней годовщине выхода в свет  этой замечательной и мудрой сказки. Самые активные участники викторины были награждены подарками от Муниципалитета района Митино.

На литературном часе «Откуда книга к нам пришла» ребята 3-го класса школы № 1747 познакомились с интересной историей возникновения на Руси книгопечатания,  а также узнали, как были оформлены и выглядели первые книги. Внимание ребят было обращено и на существовавшую  в те времена азбуку.

Закрытие недели детской книги ознаменовалось праздником «Мир перед тобой откроют книги!», гостями которого стали теперь читатели старшего абонемента - ребята 7 «А» класса школы №1747.  Был проведен обзорный информационный час о самых популярных среди наших читателей зарубежных  писателях: Дефо, Дюма, Жюль Верне, Стивенсоне, Конан Дойле, Войнич и др. Ребята делились своими впечатлениями о прочитанных книгах любимых авторов, советовали друзьям прочитать интересное на их взгляд произведение, высказывали свое мнение о прочитанной книге.  А проведенная литературная викторина «Моя любимая книга» выявила среди участников самых эрудированных и читающих ребят. Ими оказались Обуховская Инесса, ученица 8 «В» класса школы №1944 и Чеховских Антон, ученик 9 «А» класса школы №1358. Все участники праздника получили в подарок от библиотеки книги и журналы.