Музыкально-тематический вечер «Я открою Вам сердце своё»,приуроченный ко Дню памяти жертв незаконных политических репрессий

24.10.2012

Совместно с Управой  района Северное Тушино в

библиотеке состоялся ежегодный музыкально-

тематический вечер «Я открою Вам сердце своё», для

жертв незаконных  политических репрессий,

приуроченный ко Дню  памяти жертв политических

                                          репрессий.

         Музыкально-тематический вечер открыла представитель Управы по взаимодействию с общественными организациями и работе с льготными категориями населения Светлана Юрьевна Зарыпова. Она рассказала об истории массовых политических репрессий и предложила почтить память жертв минутой молчания.

         Сталинские репрессии- массовые политические репрессии, осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов).

Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические (контрреволюционные) преступления к смертной казни или лишению свободы, выдворенных из страны, выселенных, сосланных, депортированных) исчисляется миллионами. Кроме того, исследователи указывают на серьёзные негативные последствия, которые эти репрессии имели для советского общества в целом, его демографической структуры.

Период наиболее массовых репрессий, так называемый «Большой террор», пришёлся на 1937—1938 годы.

Как отмечают современные российские историки, одной из особенностей сталинских репрессий было то, что значительная их часть нарушала существовавшее законодательство и основной закон страны - советскую Конституцию. В частности, противоречило Конституции создание многочисленных внесудебных органов. Характерно и то, что в результате раскрытия советских архивов было обнаружено значительное количество документов за подписью Сталина, свидетельствующих, что именно он санкционировал проведение почти всех массовых политических репрессий.

Теплые слова в адрес собравшихся высказала куратор по району Северное Тушино Московской ассоциации жертв незаконных политических репрессий Лидия Александровна Малышева.

Далее вечер продолжили участники художественной самодеятельности клуба «Золотая осень». Прозвучали песни военных лет, стихи и оригинальные танцевальные композиции.

По  сложившийся традиции

всем собравшимся были вручены подарки.

Финансирование - Управа района Северное Тушино.