МОСКВА И ГРОДНО:ГРАНИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

C 19  по 24 марта   в рамках Соглашения между префектурой Северо-Западного административного округа города Москвы Российской Федерации и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях в Северо-Западном округе города Москвы  проходит встреча официальной  делегации руководителей сферы культуры Гродненской области Республики Беларусь.

20  марта 2012 года  гостей принимали в Централизованной  библиотечной системе №1 Северо-Западного административного округа города Москвы ,сотрудников которой  с  коллегами  из  Республики Беларусь связывают давние дружеские  и деловые  отношения.

Ознакомление с деятельностью ЦБС  началось  с  посещения Центральной  библиотеки №271 им. Ф.В.Гладкова, информационно-правового интеллект-центра.

Нашей организацией  накоплен  богатейший опыт  в сфере  инновационно-библиотечных технологий, и именно самые  интересные достижения, приемлемые в обслуживании  читателей, мы и продемонстрировали нашим гостям:

·         Заведующая отделом искусства  Кузнецова И.В. продемонстрировала программу «Виртуальная реальность», с помощью которой в  трехмерном  изображении  наши гости увидели  дворцы  и залы Московского Кремля,  а также познакомились  с возможностями  графического планшета, которые используются во время проведения массовых мероприятий;

·          В читальном зале  Центральной  библиотеки  гостям  было продемонстрированно  применение  робототехники - робота Библиоши (фирмы «Эрбот»). Это новая  услуга  помогает  детям   с ограниченными возможностями здоровья  через программу Скайп совершать  экскурсии по библиотеке, а также общаться со своими сверстниками.

·         В  холле абонемента  директором ЦБС №1 СЗАО Смирновой Е.В.  был продемонстрирован  сенсорный портал, который используется для информирования читателей  библиотеки через систему авторских мультимедийных  ресурсов.

За последние шесть лет между  библиотеками ЦБС №1 СЗАО, возглавляемыми Смирновой Е.В. и   библиотеками  города Гродно  сложилась  система  делового сотрудничества.

Раскрытию всего многообразия данной  межрегиональной  деятельности  способствовала    презентация информационно-методической выставки «Диалоги культур» [СЗАО города Москвы Российской Федерации – Гродненская область Республики Беларусь], которую  провела главный библиотекарь справочно–информационного  отдела  Центральной  библиотеки №271 им. Ф.В.Гладкова  Керлевич О.В. Также коллегам из Гродненской области был  представлен творческий проект «Долгосрочное межрегиональное библиотечное сотрудничество Централизованной Библиотечной Системы №1 северо-Западного административного округа и библиотек Республики Беларусь», который стал одним из победителей в городском смотре-конкурсе инновационных проектов государственных публичных библиотек города Москвы «Золотой формуляр – 2011».

Одним  из приоритетных направлений работы библиотек ГБУК г. Москвы «ЦБС  №1  СЗАО» является индивидуальное  информирование руководителей органов местного самоуправления. Оно было раскрыто на выставке «Библиотеки и власть: грани информационного сотрудничества» в справочно – информационном  отделе.

Проиллюстрировать данное направление работы  гостям  помог подарок -  персональный пресс-дайджест  начальника Управления  культуры Гродненского облисполкома  Версоцкого Александра Людвиговича, который был вручен ему директором ЦБС №1 СЗАО  Смирновой Е.В. здесь же.

Познакомить гостей  со всеми направлениями деятельности  Центральной  библиотеки №271 им. Ф.В.Гладкова позволила экскурсия, которую проводила  директор ЦБС №1 СЗАО Смирнова Е.В. Во время проведения экскурсии Елена Викторовна подробно отвечала на все вопросы руководителей сферы культуры Гродненской области Республики Беларусь.

Торжественным завершением экскурсии явилось представление директором ГБУК города Москвы «ЦБС №1 СЗАО» Смирновой Еленой Викторовной коллекции «Редкая книга» жемчужиной, которой является издание:  «Суворов. 1730-1800:. Юбилейное издание  князя С.М.Голицына».

Далее делегация посетила Центральную детскую библиотеку № 110 – Центр творческого развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель директора ГБУК города Москвы «ЦБС №1 СЗАО» по детской работе  Калинина Н.В.  провела обзор деятельности  Центральной детской  библиотеки №110, провела экскурсию по  библиотеке, познакомила  со средствами реабилитационной и адаптационной   техники (тифлоинформационное оборудование, инвалидные коляски, мобильные пандусы, портативный DVD- плеер  для просмотра  познавательных видеофильмов (для людей с ослабленным слухом), электронное табло «бегущая строка», сенсорная комната), рассказала о большой координационной деятельности  библиотеки с детскими инвалидными обществами, шефской помощи  коррекционной школе №101 для детей с ослабленным зрением.

Директор ЦБС №1 СЗАО Смирнова Е.В рассказало о большой благотворительной деятельности, проводимой всеми   библиотеками ЦБС №1 СЗАО (благотворительных акциях для детских домо , СИЗО, РДКБ).

В «Книге почетных гостей»  начальник Управления  культуры Гродненского облисполкома  Версоцкий А. Л. оставил запись со словами  благодарности.

МОСКВА И  ГРОДНО:ГРАНИ  МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА