Литературно-познавательный час «Эти мудреные слова»

14.02.2013

14 февраля гостями библиотеки стали учащиеся 4 «Г» класса СОШ №1435.  Для юных гостей был проведен литературно-познавательный час «Эти мудреные слова»,  посвященный великому собирателю слов В.И. Далю. Библиотекарь Савельева Е.К. познакомила ребят с биографией русского писателя, этнографа и лингвиста В.И. Даля, рассказала о его жизни и творчестве. А самое главное, научила детей пользоваться толковым словарем живого великорусского языка В. Даля. Ребята участвовали в викторине, находили нужные в словаре слова и пословицы, смогли объяснить значение давно забытых старинных слов.

Отзыв:

Спасибо сотрудникам детской библиотеки за хорошо подготовленное и проведенное мероприятие. Тема беседы актуальна и интересна для учащихся нач. школы. Материал подобран с учетом возрастных особенностей детей. Презентация – яркая, образная, доступная для восприятия детьми. Ребята получили много интересной информации о В.И. Дале, что поможет им расширить свой кругозор и использовать новые сведения на уроках русского языка и литературного чтения, а также для самообразования. Занимательная викторина закрепила и проверила усвоенную детьми информацию.

А старый классический мультфильм вообще стал для нас подарком. Дети смотрели его с удовольствием! Еще раз спасибо за доброе, познавательное, воспитывающее мероприятие!

Учитель нач. клас. СОШ  №1435 Е.Д. Монастырева