Исторический час «На поле Куликовом» (День воинской славы)

20.09.2012

Школьники услышали  рассказ библиотекаря об исторической битве на Куликовом поле. При помощи электронной презентации ребята перенеслись в древнюю Русь, узнали о страшном горе, которое принесло нашим предкам татаро-монгольское завоевание, о мужественном князе-воине Дмитрии Донском, собравшем рать на битву с татарским ханом Мамаем, о  святом Сергии Радонежском, благословившем князя Дмитрия и его войско на эту битву. Затем они на карте Куликова поля, стрелками показали, как были расставлены войско Дмитрия Донского и войско Мамая. Затем школьники подробно с помощью библиотекаря  проследили  весь ход сражения, главный удар по войску Мамая и   бегство татаро-монгольских воинов,  узнали, что принесло князю Дмитрию победу в этом сражении.

Школьники рассмотрели вооружение воинов, схему сражения и предложили свои направления нанесения ударов по расположению войска Мамая и победы войска Дмитрия Донского. В заключение ребята участвовали в викторине «На поле брани».

Мультфильм «Лебеди Непрядвы» еще раз напомнил школьникам все события Куликовского сражения.