Историко-патриотический час «900 дней мужества»

24.01.2013

В литературной гостиной состоялся историко-патриотический час «900 дней мужества», посвященный 69-годовщине прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В гостях библиотеки были учащиеся школы №1943, а также почетные гости из митинского отделения Ассоциации блокадников Ленинграда Степанов Геннадий Алексеевич, Коткова Людмила Васильевна, Стерницкая Юлия Ивановна. На мероприятии присутствовала представитель муниципалитета «Митино» Сизова Светлана Ивановна.

Гости услышали рассказ о героической истории прошлого блокадного Ленинграда. Учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его жителей в годы Великой Отечественной войны. Программист Поликарпов Н.А. представил электронный ресурс из цикла «Дни воинской славы»- «Блокада Ленинграда», где были продемонстрированы документы, фотографии времен блокады, звучали стихи А. Ахматовой, О. Бергольц, музыка Д.Д. Шостаковича.

С участниками мероприятия поделился воспоминаниями дети  блокадного Ленинграда – Степанов Геннадий Алексеевич, Коткова Людмила Васильевна, Стерницкая Юлия Ивановна. Они рассказали о том, как  помнят тяготы пережитой блокады. Хотя они был в те годы  детьми, они прекрасно помнят то страшное время и чувство не проходящего голода.

Школьники поздравили блокадников, задавали много вопросов о тяжелом послевоенном детстве.

В заключение школьники поблагодарили ветеранов, вручили им цветы и пожелали здоровья. Рассказы ветерана тронул их до слез. От муниципалитета ветераны получили памятные подарки.