26.01.2012
Историко-патриотический час «Всей жизнью своею, они защищали тебя, Ленинград!»

26.01.12 – В литературной гостиной состоялся историко-патриотический час «Всей жизнью своею, они защищали тебя, Ленинград!», посвященный 68-годовщине прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В гостях библиотеки были учащиеся школы №1943, а также почетный гость из митинского отделения Ассоциации блокадников Ленинграда Сысоев Юрий Николаевич. С приветственным словом выступила заведующая библиотекой Морокина М.М.,  представила почетного гостя и ведущую библиотекаря Круглову А.В.

Круглова А.В. рассказала о героической истории прошлого блокадного Ленинграда. Учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его жителей в годы Великой Отечественной войны. Программист Поликарпов Н.А. представил электронный ресурс из цикла «Дни воинской славы»- «Блокада Ленинграда», где были продемонстрированы документы, фотографии времен блокады, звучали стихи А.Ахматовой, О.Бергольц, музыка Д.Д. Шостаковича.

С участниками мероприятия поделился воспоминаниями житель блокадного Ленинграда – Сысоев Юрий Николаевич, рассказал о том, как он помнит тяготы пережитой блокады. Хотя он был в те годы  ребёнком, он прекрасно помнит то страшное время и чувство непроходящего голода.

Школьники поздравили блокадника, задавали много вопросов о тяжелом послевоенном детстве.

В заключение школьники поблагодарили ветерана, вручили ему цветы и пожелали здоровья. Рассказы ветерана тронул их до слез.