Выставка-викторина «Мастер исторической живописи»

22.01.2013

22 января 2013г. в читальном зале библиотеки для учащихся 6-го класса ГОУ СОШ №2005 прошла выставка-викторина «Мастер исторической живописи», посвященная 165-летию со дня рождения выдающегося русского художника В.И. Сурикова. На выставке учащиеся могли познакомиться не только с книгами о судьбе и творчестве художника, но и репродукциями его картин, вставленных в разных музеях нашей страны. Наиболее полно учащиеся познакомились с тремя картинами В.И. Сурикова, объединенных одним идейным содержанием и временным пространством, образующих как бы трилогию: «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Боярыня Морозова». Ребята познакомились не только с композиционными особенностями картин, их колористикой, но и историческим периодом, изображенным на них, персоналиями тех далеких времен. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Жизнь и творчество В.И. Сурикова». Завершилось мероприятие викториной для внимательных участников: дети должны были ответить на вопросы, составленные по картинам В.И. Сурикова. Самые внимательные, получили приз.