Виртуальный час «Великие права маленького человека»

03.06.2013

Для детей летнего оздоровительного лагеря на базе ГОУ СОШ № 2005 было проведено мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Мероприятие носило форму виртуального часа «Великие права маленького человека». Статьи Конвенции о защите прав ребенка были рассмотрены на основе одноименной электронной презентации, состоящей из 30 слайдов. После рассказа библиотекаря и беседы, детям была предложена литературная викторина «Герои книг имеют право». На книжной выставке расположились книги, в которых нарушаются права того или иного героя. Задачей ребят было правильно ответить на вопрос и указать название и автора книги. Ситуационная игра «Я имею на это право» позволила детям подискутировать на тему прав и обязанностей ребенка. Перед детьми были разыграны ситуации, когда ребенок заявляет о своих правах не к месту. Дети должны были самостоятельно составить грамотный ответ взрослого на капризы зарвавшегося ребенка.

В мероприятии приняли участие 27 человек: 25 детей, 2 педагога.