«Бежал ёжик по дорожке»

03.07.2012

 

    3 июля прошла литературно-музыкальная композиция «Бежал ёжик по дорожке».

    С помощью «волшебной» палочки ребята перенеслись на лесную тропинку, где их ждали загадки про лесных обитателей и рассказ библиотекаря об одном из  любимых героях сказок и мультфильмов – ежике. Ребята узнали о видах ежей, об их повадках, о том, чем ежи питаются и как выращивают своих ежат. Мы говорили с ребятами о том, почему нельзя ловить ежей и приносить домой.

    Ребята услышали «Тихую сказку» С. Маршака и увидели мультфильм «Ежик в тумане».

    Дети участвовали в мастер-классе «Ежик в лесу» - они лепили из пластилина ежей.

    10 июля состоялся литературно-музыкальный праздник «Лебединая верность».

    Дети познакомились с историей праздника «День семьи, любви и верности». С помощью электронного видеоряда ребята отправились в город Муром и услышали повесть о Петре и Февронии. Затем ребята приняли участие в различных конкурсах: отгадывали загадки про семью, для девочек прошел конкурс «Маленькая мама» – кто быстрее оденет куклу, мальчики соревновались в спортивной эстафете «Сильный, смелый, ловкий». Участники праздника отгадали литературную викторину по сказкам и читали стихи, посвященные мамам и папам.

    Ребята увидели отрывки из мультфильма о Петре и Февронии.

    19 июля прошел литературный час – громкие чтения «Веселые истории».

Ребята слушали рассказы  современных детских писателей: С. Георгиева, М. Дружининой, С. Степанова, Т. Крюковой. В рассказах описаны забавные случаи и истории, которые случаются дома, в школе, во время игр и прогулок. Дети ответили на вопросы о том, чему учат эти произведения, и приняли участие в диалоге о семье, дружбе, играх и увлечениях.

   Затем ребята играли в мяч под музыку, малыши  раскрашивали картинки и лепили из пластилина, играли в «Дарц» с шариками, сбивали  кегли мячом.