Музыкально-поэтический час «Край березовый, край Есенина»

03.10.2012

3 октября к  117 - ой годовщине со дня рождения Сергея Александровича Есенина совместно с муниципалитетом района Митинов библиотеке прошел Музыкально-поэтический  час «Край березовый, край Есенина». Участие в мероприятии приняли юные читатели, учащиеся 7 класса школы №1743.  В литературной гостиной сотрудники библиотеки рассказали о жизни  и творчествепоэта,об истории создания им стихотворений, о том, как впоследствии из них родились песни.  Ребята узнали, что в творчестве Сергея Есенина ярко выразилась любовь к родному краю, к природе, что каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к России. Самые любимые нашим народом песни на стихи поэта («Сыпь, тальянка», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Над окошком месяц») прозвучали в ходе мероприятия.  В подготовленной презентации «Поэтический талант России»  были показаны видеоролики о Есенине.  К мероприятию подготовлена выставка «О Русь - малиновое поле…».

7 старшеклассников приняли самое активное участие в прочтении стихов А.С. Есенина. Одна из учениц, Крылова Юлия – лауреат международного конкурса чтецов   написала и прочла собственные стихи о Есенине.

Земцова Людмила Борисовна, заведующая библиотекой, Семенчук Нина Емельяновна,  а также активные участники чтения стихов поэта получили Грамоты за проведение и активное участие в музыкально-поэтическом часе «Край березовый, край Есенина»!

ОТЗЫВ:  «Здорово, что мы снова здесь сегодня собрались! Как всегда нас встретили прекрасно. Мы соприкоснулись с нежностью, добротой, взаимопониманием. Творчество великого поэта Есенина всегда волновало учащихся. Мы благодарны всем работникам библиотеки № 33 за прекрасно проведенный музыкально-поэтический вечер. Большое спасибо!

Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1743 Янченко Татьяна Васильевна.